9 кругов ада по Данте
9 кругов ада по Данте
Данте Алигьери – поэт и мыслитель, живший в 14 веке в Испании. Также Данте известен как автор Божественной Комедии, в которой он поднимает вопросы морали, заставляет задуматься о вере, о Боге, жизни души после смерти и о бренности бытия. Согласно его представлениям, умирая, осужденные грешники попадают в один из девяти кругов ада, где их ждут нескончаемые пытки за совершенные деяния.
Первый круг – Лимб
Первым кругом ада Данте считал Лимб. Врата этого круга охраняет Харон, который также служит перевозчиком душ через реку Стикс. В этот круг попадают души некрещеных при жизни людей или нехристиан. Наказанием для них становится безболезненная скорбь. Интересно, что в Лимб также попали многие античные философы, поэты, а также такие известные христианские праведники, как Авраам, Моисей и Ной. Однако, через некоторое время им все же разрешили перейти в рай.
Также стоит отметить, что даже в ад, как считал Алигье́ри, пускали далеко не всех. Перед вратами в подземное царство вынуждены были оставаться те, кто прожил скучную и бесполезную жизнь и не совершал ни добрых, ни злых поступков.
Второй круг – Похоть
Стражем второго круга считается царь Минос, также известный из греческой мифологии, как сын Зевса и финикийской принцессы Европы. Тут царствует вечная мгла и непрерывно свирепствует ураган. На круге Сладострастия обречены на муки те, кто при жизни увел из семьи чужого мужа или жену. Также сюда попадают души людей, которые жили в разврате. Наказанием для нечестивых является истязание бурей и удары душ о скалы.
Третий круг – Чревоугодие
Третий круг ада охраняет трехглавый пес Цербер. На этом этапе нашли пристанище обжоры и гурманы. На этом круге также бушует скверная погода. Души гниют под дождём и градом. Ненасытный Цербер ловит и обгладывает бедных мучеников.
Четвертый круг – Скупость и расточительство
Стражем четвертого круга является Плутос - бог богатства в греческой мифологии, также известный как сын Деметры и Иасиона. Здесь находят свое пристанище все жадины, скупцы, те кто постоянно копил богатства, а также те, кто бездумно их тратил. Согласно Данте, души умерших обречены бездумно перетаскивать тяжести и ругаться при каждом столкновении.
Пятый круг – Гнев и уныние
На этом круге остаются души всех тех, кто при жизни прославился благодаря своей чрезмерной жестокости и злости, а также для тех, кто страдал от уныния или лени. Между обреченными происходит вечная битва на болоте Стикс. Данный круг охраняет сын бога войны Ареса – Флегий.
Интересно, что Данте отделил первые пять кругов от оставшихся четырех. Он считал их пристанищем для “несдержанных”, поэтому наказания на первых пяти кругах гораздо мягче и лояльнее, чем на оставшихся.
Шестой круг - Стены города Дита
На этом круге расположились стены города Дита . Их охраняют три злых фурии Тисифона, Мегера и Алекто. В данном круге находятся раскопанные могилы, стены которых раскалены. В могилах лежат души еретиков и лжеучителей, обреченные вечно гореть заживо. Шестой и седьмой круги разделяет бездонная пропасть со зловонным запахом.
Седьмой круг – Город Дит
Данный круг Данте разделил на три пояса. Первый называется Флегетон и предназначен для людей, совершивших насилие над ближними или их имуществом. Тут нашли свое пристанище воры, тираны и разбойники. Всех их ждет вечное кипение в раскаленной крови, а когда душа выныривает на нее обрушивается град стрел кентавров.
Второй пояс, называется Лес самоубийц, предназначен для самоубийц, заядлых игроков и тех, кто бессмысленно растратил свое имущество при жизни. Суицидников разрывают на кусочки гарпии, а мотов и транжир терзают псы.
Третий пояс известен под названием Горючие пески. На нем заточены богохульники, насмехавшиеся над божеством, содомиты, совершившие насилие над естеством, и лихоимцы, не признававшие искусство. Души изнывают в пустыне, где вместо дождя с неба льется раскаленная лава. Границы седьмого круга охраняет получеловек-полубык – Минотавр.
Восьмой круг – Злые щели или Злопазухи
Данте считал, что восьмой круг ада включает в себя десять щелей, которые охраняются Герионом. Согласно греческой мифологии, это исполин, который имел три головы.
Первая щель предназначалась для сводников и обольстителей, наказанием для которых были истязания от бесов. Во второй нашли свое пристанище льстецы. Наказанием для них стали отходы, в которых навеки погрязли души. Третья щель переполнена священниками, которые продавали церковные должности. Их тела заточены в скале вверх ногами, а на пятки капают капли огненного дождя. Четвертая щель предназначена для людей, увлекавшихся спиритическими сеансами, гаданьями, предсказыванием будущего. В пятой заключены все нечистые на руку люди, которые брали или давали при жизни взятки. Согласно Данте, они варятся в котлах с кипящей смолой, а тех, кто пытается выбраться, бесы безжалостно скидывают назад баграми. Шестая щель предназначена для лицемеров, облаченных в мантии из раскаленного свинца. В седьмой нашли свое пристанище воры, которых поедают змеи, термиты и тарантулы. В восьмой лже-советчики, которые обречены вечно гореть в адском огне. В девятой находились зачинщики бунтов и восстаний. Пыткой для них служит потрошение. Заключительная, десятая щель, предназначена для лжесвидетелей, а также фальшивомонетчиков, обреченных на вечную жажду.
Девятый круг – Предательство (Ледяное озеро Коцит)
Как утверждал Данте, на девятом круге царит вечная мерзлота, а наказанием для грешников служит заточение во льдах. Также он разделен на четыре отдельных пояса: Пояс Джудекка, Пояс Каина, Пояс Толомея и Пояс Антенора.
Тут находятся такие известные исторические личности, как придавший Христа Иуда, восставшие против Цезаря Брут и Кассий, а также воспротивившийся воле Бога Люцифер. Этот круг надежно охраняется сразу несколькими стражами, в число которых входят гигант Эфиальт, монстр с пятьюдесятью головами и сотней рук Бриарей, а также сын Посейдона и Геи Антей.